Мы делаем качественный контент — Рустам Максутов

0
1502
Рустам Максутов
Рустам Максутов

1 марта 2018 года в Алматы и Астане начало вещание радио «Бизнес FM». О том, как пришла идея организовать первое в стране радио делового формата, какие передачи можно послушать на бизнес-волнах и появится ли «Бизнес FM» в других городах Казахстана журналу «Бизнес-Мир Казахстан» рассказали Рустам Максутов, генеральный директор; Дамир Курманов, генеральный продюсер и Данияр Даутов, главный редактор.

– В это трудно поверить, но на данный момент в Казахстане только одно радио бизнес-формата – ваше. Как вас посетила идея создания такого радио, почему был выбран именно бизнес-формат?

Рустам Максутов:

– На самом деле, мы удачно попали в востребованный тренд, потому что сейчас все хотят заниматься предпринимательством. Никто не хочет работать «на дядю», все хотят зарабатывать собственные деньги, но не все понимают, как это делать. То есть огромное количество людей ищут информацию на эту тему, читают книги, посещают тренинги. И мы подумали: а почему бы не сделать радиостанцию, слушая которую каждый желающий – будь то автолюбитель, перемещающийся по городу в авто, или находящийся дома или в офисе служащий, мечтающий заняться своим бизнесом – сможет слушать полезный контент, вдохновляться историями успеха, учиться. Поэтому мы и предложили идею такой радиоволны нашим инвесторам, а они ее поддержали. Таким образом, появилась радиостанция «Бизнес FM».

– Как вы нашли инвесторов?

Рустам Максутов:

– Мы все втроем занимались тренингами. Но однажды мы поняли, что нам нужен свой YouTube-канал. Мы собирались снимать влоги. Для этих влогов нужно было найти спикеров. Мы записали ролики со многими известными людьми. В один прекрасный момент мы напросились на интервью к Арманжану Байтасову, он согласился. В ходе беседы Арманжан Мерекеевич предложил нам партнерство в виде портала HeadLine, который на тот момент был заморожен. Посовещавшись, мы поняли, что это отличная возможность! Взяв портал, мы полностью его переделали: дизайн, смысловую нагрузку, т.к. до нас портал дублировал другие новостные сайты. Мы хотели сделать что-то свое, другое, что-то более легкое. Так появился обновленный HeadLine. Но основной задачей нашей встречи была, естественно, не эта. Мы пришли к Арманжану Мерекеевичу, как к успешному человеку, который входит в ТОП-50 Forbes Казахстана, чтобы он стал нашим наставником, поделился советами, как строить бизнес, какими-то секретами и своими кейсами. Мы понимали, что HeadLine – это та связующая площадка между нами и Арманжаном Байтасовым.

А уже после, в процессе того, как мы показали определенные результаты работы портала, возникла идея, которая уже давно витала в воздухе. Мы уже знали, что Арманжан Мерекеевич купил радиочастоты, поэтому собрались все вместе, подумали и решили создать свою радиостанцию «Бизнес FM».

Так, 22 января 2018 года мы зазвучали онлайн, а с 1 марта начали вещать на FM-волнах.

– Насколько сейчас можно назвать радио популярным или массовым СМИ, особенно на фоне современных соцсетей?

Рустам Максутов:

– Несмотря на активность соцсетей, радио остается самым охватным медиа. Ведь это самый доступный способ доставки информации. Допустим, ты едешь в машине. Просто настроил любимую волну и за время своего путешествия от дома до работы ты можешь послушать что-то интересное.

Плюс ко всему, все радиостанции, которые сейчас существуют в Казахстане – это развлекательный сегмент. «Бизнес FM» – это нечто другое. Мы делаем качественный полезный контент. Talk-радио в Казахстане ни разу не запускалось, мы оказались первыми, кто начал работать в этом формате. Хотя у нас формат полу-talk, но тем не менее, мы единственные в своем роде. Потому что мы можем себе позволить два часа разговаривать по какой-то конкретной теме, не прерываясь на музыкальную паузу. И мы поняли, что люди соскучились по такому формату. Они нуждаются в информации, которую мы даем. И мы очень рады, что оказались настолько востребованы. Это дает нам уверенность и мотивирует на дальнейшую работу по расширению и улучшению качества вещания.

– Сколько вложений потребовалось на запуск проекта?

Рустам Максутов:

– Только запуск радиостанции, включая покупку частот и оборудования, которое мы используем, обошелся в сто пятьдесят тысяч долларов.

– Сколько человек сейчас работает в штате?

Рустам Максутов:

– На радиостанции сейчас трудится семнадцать человек. Четыре журналиста, включая главного редактора, техническая служба – это два инженера эфира. У нас в команде также Нурберген Махамбетов, музыкальный продюсер, так что вся музыка на радио – его видение. Естественно, у нас есть музыкальный редактор, который все это расставляет в эфире. Также есть звукорежиссер, который работает над оформлением, которое вы слышите на «Бизнес FM» и SMM-специалист. Помимо этого у нас работает отдел рекламы, в котором восемь человек.

– Вы – руководство радиостанции. Какая у вас троих иерархия должностей? Кто же все-таки самый главный?

Дамир Курманов

Дамир Курманов:

– Можно сказать, что иерархически у нас позиции равные, но они разные по функционалу. Потому что Данияр – главный редактор, он полностью курирует отдел журналистов. За контент радио отвечает именно он. Он является также и коммерческим директором.

Я на данный момент больше занимаюсь стратегическим развитием в плане партнерства, то есть коммуникациями, налаживанием связей, поиском каких-то интересных вариантов сотрудничества.

Рустам – генеральный директор станции. Мы садимся за круглый стол, предлагаем какие-то идеи по развитию нашей радиостанции, по открытию каких-либо программ, взаимодействию с партнерами и так далее. Но последнее слово за Рустамом, потому что он – первое лицо, право подписи только у него, и отвечает за этот продукт он. Рустам был выбран на эту должность не случайно. Во-первых, из нас троих у него самый богатый опыт на радио. Он радийщик еще с университета, работал на «Европе Плюс», на Energy FM, на радио Nostalgie.

У меня, например, нет опыта работы на радио. Есть опыт в развитии своего дела, но именно в структуре радио – нет. Я не знаю, как это должно быть механически, технически и так далее. А в этом деле кто-то должен глубоко разбираться, чтобы принимать правильные решения относительно покупки дорогостоящей техники, понимать, нужна ли нам эта техника или нет. Потому что технический директор может предоставить огромный список того, что кажется необходимым для плодотворной работы, но при внимательном рассмотрении специалиста процентов 20 в итоге оказывается не нужным, а из 80%, которые нужны, процентов 10 можно купить по другой, более выгодной цене. В этом плане ключевой компетенцией обладает именно Рустам. Ну и к тому же он выглядит более представительно! (смеется).

– «Бизнес FM» вещает на Астану и Алматы. Что с другими городами? Есть ли они в планах?

Данияр Даутов:

– Безусловно, мы планируем расширять горизонты. Но мы не будем покупать частоты в других городах. Мы будем предлагать другим радиостанциям, которые существуют локально, условно в Шымкенте или Талдыкоргане, купить у нас контент. Они могут купить у нас как все 24 часа, так и какую-то конкретную программу и быть ретранслятором. А открывать станции самим, ставить туда оборудование и набирать людей, мы считаем не целесообразным и дорогим.

– Сколько передач у вас в эфире? Какие из них вы бы отметили?

Данияр Даутов:

– Основные продукты, которыми мы гордимся – это программа «Деловое утро», где предприниматели и эксперты делятся с нашими слушателями своим опытом в бизнесе.

Программа «Цена валют», где мы подробно рассказываем, почему курс доллара поднялся или опустился, говорим о биткоине, ценах на нефть.

Программа «История бренда». Это рассказ о том, как тот или иной бренд образовался, что интересного произошло на пути к успеху, какие кейсы та или иная компания придумала, чтобы увеличить свою прибыль.

Кроме того, у нас есть несколько авторских продуктов. Каждый понедельник Куаныш Шонбай ведет передачу на казахском языке. В прямом эфире можно позвонить из любого региона Казахстана, рассказать о своем бизнесе, поделиться связанными с ним проблемами, а Куаныш постарается дать конкретные советы. Раз, два, три – и у тебя уже результат! И эфир, если честно, у нас просто взрывается в этот момент! Телефоны разрываются, рекламный отдел на ушах стоит… То есть это, можно сказать, полуторачасовой индивидуальный тренинг.

Также с НПП «Атамекен» у нас выходит интересный совместный продукт. Каждую среду они делают разбор бизнеса. У них есть дюжина специалистов, которые разбираются во всех аспектах бизнеса и с помощью радио они об этом заявляют. И люди, которые собираются открыть свой бизнес или у них уже есть свое дело, но они испытывают трудности в его ведении, могут узнать, как решить проблемы или открыть дело с минимальными вложениями. Элементарно многие даже не знают, что можно просто прийти в «Атамекен» и тебе сделают бизнес-план, выстроят маркетинговую стратегию, могут предоставить бесплатные бухгалтерские и юридические услуги. Государство поддерживает предпринимателей. И как раз в эфире нашего радио «Атамекен» об этом рассказывает.

В программе «Азбука бизнеса» мы разбираемся с терминологией. Это то, с чем люди сталкиваются ежедневно, но не понимают сути. Например, маркетинг. Многие думают, что маркетинг – это дал рекламу – и все, деньги потекут рекой. На самом деле это далеко не так. И мы обсуждаем, что это значит и как это работает.

В передаче «Технобизнес» с Максимом Яхименко, известным в Казахстане техноблогером, вы услышите именно новости высоких технологий. Это не только обзоры смартфонов и так далее, а то, что происходит в мире IT. Что там с Facebook, что с Telegramm и так далее.

Полностью весь наш контент ориентирован на то, чтобы помогать людям развиваться. Причем о том, как это делать, говорят исключительно специалисты.

– Все перечисленные программы идут на радио в будние дни. А что происходит на станции в выходные?

Данияр Даутов:

– В выходные идет программа «Бизнес FM рекомендует», которая разделена на две рубрики: кино и книги. Обзор фильмов и Топ-5 фильмов, которые сейчас идут в кинотеатрах города. Топ-5 книг, которые мы рекомендуем к прочтению. Планируется запуск программы, где мы будем рассказывать о туризме.

–Какие у вас планы на ближайший год?

Рустам Максутов:

– У нас грандиозные планы. Первым делом, это открытие в ближайшее время студии в Астане. Вторая тема – по секрету только для читателей вашего журнала – к ноябрю мы собираемся открыть студию в Москве. Это будет не студия вещания, это будет студия, куда смогут приходить те бизнесмены, которые живут в Москве, для того чтобы дать интервью или принять участие в каких-то программах, чтобы это выходило и здесь в Казахстане.

Мы много работаем над наполняемостью. Мы понимаем, что контент полезный и его нужно расширять. Так что в планах больше программ, больше полезного контента.

Беседовала Адель Ануарбекова .Фото: Вероника Полбина