Telegram перевели на казахский

0
1454

Мессенджер Telegram обрел интерфейс на казахском языке.

Локализовали популярное приложение 24-летний казахстанский программист Тимур Бехер и его единомышленники, передает «Казинформ». Ранее мессенджер имел 13 стандартных языков, из которых только два — русский и украинский — распространены на постсоветском пространстве.

— Было довольно странно иметь в пользовании это удобное и актуальное для Казахстана приложение без казахскоязычного интерфейса. К идее локализовать приложение на для казахскоязычных пользователей я пришел еще в апреле, но у меня была на носу защита диплома и много других дел по разработкам. Сам я не носитель языка, поэтому еще нанимал переводчика. Если бы я полностью отдался данной идее, можно было бы закончить за пару недель. Сейчас назвать его совершенным не могу, так как приложение часто обновляется и необходимо будет улучшаться, добавлять слова на казахском, — отметил Тимур Бехер.

Для перевода интерфейса на казахский язык пользователю нужно всего лишь скачать файл у бота @QazTransBot и далее следовать инструкции. Локализация доступна как для Android, так и для iOS.