Яндекс.Лицей в Казахстане приглашает учеников

0
709

В Казахстане начался новый набор в Яндекс.Лицей. Это бесплатные курсы для школьников, которые хотят научиться программировать. Для поступления нужно до 9 сентября заполнить анкету и пройти онлайн-тестирование. Те, кто справится, получат приглашение на собеседование.

Поступить в Яндекс.Лицей можно в 8 или 9 классе. Независимо от возраста, ребята занимаются по общей программе в течение двух лет. На занятиях они осваивают Python — довольно простой для новичков язык, который одинаково востребован в IT-компаниях и в научной среде, — и учатся применять полученные знания на практике. Преподают здесь опытные местные педагоги, прошедшие обучение в Яндексе.

В Казахстане Яндекс.Лицей открывает уже второй набор. Прошлой осенью проект начал сотрудничать с Республиканской физико-математической школой и запустился сразу на двух площадках — в главном здании школы в Алматы и в филиале в Астане. Заявки на поступление подали 585 человек, из них 60 были приняты. Осенью ребята продолжат обучение на втором курсе, а весной будут готовиться к выпуску.

В этом году Яндекс.Лицей и РФМШ продолжают сотрудничество и готовы принять ещё больше новых слушателей. Занятия будут проходить дважды в неделю после 15:00, поэтому их легко совмещать со школой. Учебный год начнётся в первых числах октября.

Кроме того, Яндекс.Лицей будет работать в формате спецкурса для учеников сети школ АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» — в Петропавловске и Уральске. Об условиях поступления можно узнать в учебных заведениях.

«В Яндекс.Лицее школьники будут учиться промышленному программированию — начиная с простых программ и заканчивая сложными групповыми проектами, — рассказывает директор Яндекс.Лицея Марина Суслова. — Проект появился в 2016 году, и с каждый годом его масштабы растут. Мы начали с Калуги, Пензы, Саратова и Тамбова, где этой весной был первый выпуск, а сегодня открыли набор уже в 58 городах».

Яндекс.Лицей создан при участии Школы анализа данных (ШАД) — образовательного проекта Яндекса с десятилетней историей. В Школе, рассчитанной на студентов и выпускников вузов, преподают машинное обучение, компьютерное зрение и другие направления современных компьютерных наук. С 2007 года в ШАД подготовили более 600 специалистов для IT-индустрии, которые сейчас работают в российских и зарубежных компаниях. Школа участвовала в разработке учебного плана факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ, который открылся в 2014 году.

Контакты

Компания «Яндекс»
Сергей Тихонов, +7 916 092 3330
Антонина Снежинская, +7 909 628 4846
pr_kz@yandex-team.ru