Перспективы канадского доллара блекнут

0
551

«Америка вновь будет великой!» — эта фраза звучит везде, где появляется Трамп, и все, кто не готов действиями подтверждать этот лозунг, почему-то терпят экономические потери. Европа, Китай, Иран, Россия, и далее по списку – все без исключения торговые партнеры США ощущают изменение экономической политики не в лучшую для себя сторону.

Ближайший сосед Америки – Канада – тоже попал в опалу. В июне США ввели пошлины на импорт стали и алюминия из Канады в размере 25% и 10% соответственно. Следом Вашингтон собирается ввести пошлины на автомобили и автозапчасти. А еще чиновники из администрации Трампа недовольны тем, что Канада не идет на уступки в переговорах в отношении молочной промышленности и тем, что Канада защищает свою промышленность с помощью регулирования цен и пошлин – как известно, канадские власти объявили о введении с 1 июля симметричных импортных пошлин на американские товары.

В связи с новыми экономическими условиями правительство Квебека выделяет субсидии в размере 2 млрд канадских долларов ($1,52 млрд) для защиты интересов канадских работников и компаний в металлургическом сегменте и намерено в течение пяти лет потратить 863 млн канадских долларов ($657 млн), чтобы смягчить влияние пошлин США на компании сельскохозяйственного сектора. При этом надо понимать, что Канада является вторым по величине торговым партнером США после Китая и крупнейшим рынком для сельскохозяйственной продукции из Америки, так что изменившиеся отношения негативно скажутся на экономике обеих, но больший негатив ощутит слабейший.

С приближением зимы сезонно снизится добыча нефти, продажа которой вносит существенный вклад в бюджет. А еще экономика Канады испытывает трудности вследствие зависимости от пузыря в секторе недвижимости.

В сложившейся ситуации высокий курс канадского доллара не выгоден для внутренней экономики, и, скорее всего, Центральный банк Канады будет принимать меры для облегчения экономических условий. Технически можно ожидать ослабления канадского доллара с текущих уровней (1.3013) до уровней 1.3380 – 1.3400.

Владимир Кузовлев, финансовый аналитик Larson&Holz