Биткоин на распутье

0
391

Опустившись к своему локальному минимуму 5 500, Биткоин снова устремился вверх.

Всю текущую неделю на рынке криптовалют наблюдается относительный позитив, в первую очередь, благодаря новости о том, что облигации Банка Австралии на основе блокчейна имеют высокий спрос среди инвесторов.

Биткоин уверенно держится около уровня 7 000, делая попытки пробить его. Стоит отметить, что Хешрэйт сети Биткоин сильно возрос за последнее время. У участников рынка все еще есть надежда на то, что SEC все-таки изменит свое решение и даст проекту Биткоин- ETF путевку в жизнь.

Напомню, ранее Комиссия по ценным бумагам и биржам США отклонила все заявки по запуску биржевых фондов криптовалют. Главный камень преткновения — отсутствие надежных финансовых и инвестиционных инструментов.

Несомненно, любому продукту, появляющемуся на рынке, нужно время чтобы завоевать доверие. Пока денежный приток от институциональных инвесторов невелик, но он может значительно возрасти. Но, конечно, на все нужно время.

Над ETF трудилась биржа SolidX, но по требованию регулятора работа над проектом была приостановлена. В данный момент подписано партнерское соглашение с VanEck, предложившей внедрить криптовалюты  в традиционные формы торговли и управление активами ETF биткон. Благодаря этому у SolidX появился шанс получить одобрение регулятора. Если это удастся реализовать, то сфера криптовалют получит колоссальные инвестиционные вливания, поскольку такие вложения будут признаны официальными.

За дальнейшим развитием событий пристально следят инвесторы и, несомненно, даже незначительные прорывы в реализации поставленной цели будут давать хорошие импульсы для криптовалюты.

С точки зрения технического анализа, расклад такой:

Мы наблюдаем затухание глобального нисходящего тренда. BTCUSD явно не хватает сил, чтобы преодолеть отметку 5 500, в данный момент происходит тест уровня  7 000, при его пробитии цель сместится на 7 700, с последующим движением в зону 8 500. В условиях наличия прогресса описанной ситуации выше, рост Биткоина может достичь отметки 10 000.

Если участники рынка не увидят позитива, то произойдет отскок с последующей попыткой снова оттестировать уровень 5 500

Ольга Прохода, финансовый аналитик Larson &Holz