Что будет с рублем в сентябре

0
375

Сентябрь для российской валюты может оказаться очень непростым.

Сразу несколько факторов будет влиять на ценообразование. В последние дни августа рубль находится «на отдыхе» от волатильности. Однако, уже в сентябре конгресс США выходит с 5-недельных каникул. Скорее всего, члены правления вернутся полными сил, энергии, идей. Учитывая, что до ноябрьских выборов осталось недолго – наверняка, сейчас покажут усиленную  работу и большую тягу к обсуждению санкций. Еще до этого перерыва в проекте были документы, которые с новой волной могут полыхнуть уже в начале осени.

27 числа вступила в силу первая часть санкций по «делу Скрипалей». Вторую часть пока Белый дом не представлял Кремлю. А ведь именно такое анонсирование заметно сказывается на рубле. Также важн, будет ли во второй части упоминание долговых бумаг России. Пока что со стороны США мы видели только как идею запрет на инвестиции в российский госдолг. Если идея все-таки перерастет в законопроект – на рубле это скажется негативно.

Также пока что утихла тема по «Северному потоку-2». США грозились наложить санкции против всех участников строительства. Но тут не все зависит от двух сторон – все-таки в строительстве участвуют и европейские компании. Пока Ангела Меркель заявляет о готовности работать над созданием газопровода, однако мы уже видели полгода назад, как Европа сначала была против санкций, а потом очень быстро ввела ограничения против России. Уже есть европейская компания, которая в случае угрозы со стороны США может вообще выйти из проекта строительства газопровода. Это немецкий энергетический концерн Uniper. Об этом заявил финансовый директор Кристофер Дельбрюк, выступая перед журналистами во Франкфурте-на-Майне. Руководство Европы комментарии пока не давало. Данный вопрос – очень щепетильный и в случае даже сомнения со стороны Европы, по рублю это может так же сильно ударить.

Учитывая, что рубль после анонса санкций дает слабину в 5 рублей, при активной работе в сентябре Конгресса США мы можем увидеть пробой психологических уровней 70 и 80 рублей против доллара и евро соответственно. А это может указывать дальнейший путь на 80 за доллар и 90 рублей за евро. Конечно, единым движением таких рынков мы не увидим.

Екатерина Туманова, руководитель аналитического департамента компании «ФинИст»