ФинИст: Перспективы ослабления рубля очень высоки

0
412

Про рубль

На прошлой неделе из-за ожидания введения санкций против семи госбанков России курс доллара по отношению к рублю вырос на два рубля с 67руб. 20 коп., и в четверг на ММВБ цена доходила до69руб. 20 коп. за доллар США, после чего последовало укрепление российской валюты, и рубль отыграл свои позиции.
Повлияло на это следующее:

  1. Перенос введения санкция на более поздний срок.
  2. Заявление ЦБ России о прекращении скупки долларов США на ММВБ.
  3. Рост цен на нефть.
  4. Фиксация прибыли участников рынка в конце недели.

Сейчас пара доллар/рубль на ММВБ торгуется у отметки 67,20 за доллар США .Перспективы ослабления российской валюты очень высоки из за угрозы введения санкций.

Внизу нас поддерживает сильный психологический уровень 67, от которого следует совершать покупки с конечной целью на 70 руб за доллар США с перспективой движения до 75руб, за доллар США.

Про акции

Акции Сбербанка из за угрозы санкций падают в цене, поэтому я рекомендую продавать от уровня 180 к 170 руб за акцию.

Газпром из за роста цены на газ показал неплохую динамику роста. Моя рекомендация — купить с текущей цены до уровня 145 руб за акцию.
На американском рынке индекс S&P 500 подходит к своему историческому максимуму 2900 п., от которого может последовать сильнейший отскок цены, что может вызвать цепную реакцию всего фондового рынка США. Поэтому рекомендую продать данный инструмент с отметки 2900 п., перспектива падения — до 2500п.

Акции компании ORACLE, занимающейся программным обеспечением, из-за скандалов вокруг своей продукции могут упасть в цене. Рекомендация — продать с текущей цены с перспективой 38 дол. за акцию.

Денис Лисицын, трейдер-аналитик компании «ФинИст»