Народ Узбекистана сможет контролировать бюджетные расходы

0
325

Нововведения будут внедрены уже в 2019 году.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление «О мерах по обеспечению открытости бюджетных данных и активного участия граждан в бюджетном процессе». Согласно документу, с учетом мнения общественности будут формироваться списки мероприятий, финансируемых из дополнительных источников местных бюджетов, сообщает fergananews.com.

На указанные мероприятия должно тратиться не менее 10% бюджетных средств из дополнительных источников. Публичное обсуждение мероприятий будет проводиться на сайте «Открытый бюджет», который запустят с 1 января.

Кроме того, на сайте будут выкладываться как отчеты по исполнению бюджета, так и проекты его расходования. Граждане смогут оставлять комментарии и предложения.

С июля в стране выпускается издание «Бюджет для граждан» с отчетами по исполнению и параметрами бюджета. Эксперты Всемирного банка проведут проверку госконтроля бюджетных расходов. Помимо этого, отдел по обеспечению открытости бюджета откроют в самом минфине.

Учет бюджета приведут в соответствие с международными стандартами финансовой отчетности в государственном секторе. С 2020 года Узбекистан планирует участвовать в международном индексе бюджетной открытости.

Отметим, что в Узбекистане уже запущены специальные порталы для обсуждения законов и подачи петиций.

Источник 365info