Евро побил исторические рекорды

0
560

Ни при одной девальвации и даже переходе к плавающему курсу тенге евро не стоил столько, сколько сейчас. Его официальный курс на 23 августа – самый высокий в истории.

По данным Нацбанка, 23 августа официальная стоимость европейской валюты составляет 419,13 тенге. Это на 90 тиын больше предыдущего исторического максимума – 22 января 2016 года евро был 418,23 тенге. Эта стоимость на протяжении 2,5 лет была наивысшим показателем

Тогда подобный уровень объяснялся ажиотажем, вызванным последствиями перехода к плавающему курсу. По заверениям Нацбанка, сейчас ситуация стабильная и находится под контролем регулятора

Но именно в настоящее время курс евро выше.

Всего за один день, 22 августа, европейская валюта выросла на 7,6 тенге. За последние два года такой скачок случался лишь дважды – в апреле 2018, когда тенге стремительно начал слабеть вслед за рублем. Сейчас же причиной падения стало несколько факторов.

Доллар ослабел

Главная причина – ослабление доллара. 21 августа Дональд Трамп раскритиковал главу Федеральной резервной системы Джерома Пауэла, заявив, что ожидал от того более мягкой политики.

Глава Белого дома считает, что доллар должен дешеветь, чтобы американские товары были конкурентоспособны

на мировом рынке.

Ситуацию подогревали и внутренние конфликты в США. Адвокат Трампа Майкл Коэн под присягой признался, что по поручению президента совершил преступление

Это дало повод для новых разговоров об импичменте – пока они редки и слабы, но все же есть.

Биржа отреагировала на это быстро. Если 15 августа за 1 доллар давали 1,1315, а 20 августа – 1,1422 евро, то в ходе торгов 22 августа американская валюта упала до 1,16 евро (позже снизившись до уровня 1,555).

Что это значит на практике? При курсе в 360 тенге за один доллар европейская валюта стоила бы:

  • 15 августа – 407,34 тенге (360*1,1315),
  • 20 августа – 411,19 тенге (360*1,1422),
  • на пике 22 августа – 417,6 тенге (360*1,16)

То есть даже при стабильном курсе доллара евро все равно бы вырос в цене на 10 тенге за неделю, но ведь и доллар не стабилен.

Рубль под прессингом

Американская валюта особой волатильностью в последнюю неделю не отличается – официальный курс доллара меняется в диапазоне 360-362 тенге. Официальный курс на 23 августа – 361,66 тенге (таким же он был и 16 августа), при этом за сутки вырос на 95 тиын. Причем рост произошел вопреки тренду ослабления доллара и несмотря на подорожание нефти (Brent вырос с 72,8 до 74,6 долларов за баррель).

Так почему курс «американца» вновь пошел вверх? Как часто бывает в последнее время, на это повлияла ситуация с Россией

Российский рубль оказался под сильным давлением:

  1. введены санкции из-за отравления Скрипалей,
  2. обсуждаются новые торговые ограничения для РФ,
  3. увеличивается агрессивная риторика со стороны американских политиков на фоне предстоящих выборов в Конгресс.

Повлияло и решение Банка России возобновить закупки валюты. Общая сумма, на которую ЦБ должен закупить валюту для минфина с 7 августа до 6 сентября, — 383,2 млрд рублей. Это рекордный показатель.

Поскольку неделю закупки не производились, их ежедневный объем (16,7 млрд руб. по плану) Банк России должен увеличить. Все это негативно сказывается на курсе рубля. Тенге же вновь продолжил динамику российской валюты

Как объясняют в Нацбанке, это связано с тесными экономическими связями с РФ, а также общим оттоком средств с развивающихся рынков. Таким образом, тенге не смог противостоять мировым тенденциям. В результате самый высокий курс европейской валюты пришелся не на шоковые периоды девальваций или переходов к плавающему курсу, а на вполне «мирное» время «под действием фундаментальных факторов».

Источник 365info