ФинИст: Ситуация на российском рынке носит сугубо негативный характер

0
426

Вчера рубль открылся снижением к доллару и евро на информации о том, что Банк России возобновил покупки иностранной валюты. Произошло это несмотря на то, что на рынке Форекс американская валюта дешевела по всем фронтам. Давление на доллар оказала вчерашняя критика со стороны Трампа в отношении действующей денежно-кредитной политики Федрезерва.

Про рубль

В связи с внешней экономической политикой США, которая носит ястребиный характер и выражается в виде торговых войн с Китаем, ЕС, Турцией и так далее, в последнее время курсы национальных валют развивающихся стран активно дешевеют к американскому доллару. В том числе и российский рубль. Доллар по отношению к рублю готовится преодолеть отметку в 68 и следующей его целью будет общий целевой уровень в 71 рубль за доллар. Дополнительным драйвером к этому будут служить недавнее ужесточение секционной политики к конкретным юридический и физический лицам от 21.08.2018 г. валюты.

Про акции

В связи с этими событиями, ситуация на российском фондовом рынке носит сугубо негативный характер. На всех заявлениях из США касательно их внешней политики, активней всего бегут иностранные инвесторы. Как яркий пример, индекс РТС неутомимо дешевеет с февраля этого года. Очевидно, что нисходящая тенденция будет только продолжаться.
На новость от Минфина США об ужесточении санкций, российский рынок пока не как не отреагировал.

Александр Агеев, аналитик компании «ФинИст»