Евро ждут тяжелые испытания

0
389

Турецкий кризис подпитывал интерес инвесторов к защитным активам, в частности к американскому доллару.

В прошлую пятницу обострение отношений между Турцией и США спровоцировало резкое падение евро против доллара, в результате чего пара пробила важный уровень 1.15. Экономические показатели еврозоны в целом не дают позитивного настроя, и турецкий вопрос только усугубляет ситуацию.

Напомню, госдолг Анкары перед странами еврозоны превышает 150 млрд. долларов. При условии усиления экономический кризиса, долг Турции попадет в категорию невозвратных, что, соответственно, повлечет неблагоприятные последствия для крупнейший банков Франции, Испании и Италии (BBVA, UniCredit, BNP Paribas). Последствия – сулят евро колоссальный обвал.

Сегодня были опубликованы экономические показатели еврозоны. Стоит отметить значительное увеличение индекса экономических настроений в Германии, с — 24.7 до -13.7, а также прирост ВВП за второй квартал. Но, как и следовало ожидать, должной поддержки европейской валюте это не оказало.

В минувший понедельник пара евро/доллар продемонстрировал рост, но его стоит рассматривать не более чем временное затишье, поскольку опасение за европейские активы будет продолжать тянуть евро вниз. Несомненно, давление на валюту будет оказывать и денежно-кредитная политика ФРС. В своем последнем протоколе регулятор заявил о намерении и далее повышать процентную ставку в этом году. В то же самое время политика ЕЦБ выглядит довольно мягкой, и вероятность повышения ставок, даже в следующем году, остается призрачной. Ну и, конечно же, свою роль, причем немаловажную, в ослаблении курса играет торговый конфликт между США и Евросоюзом.

Влияние этих факторов дополняется техническими показателями. На графике W1 четко вырисовывается фигура голова-плечи. Попытка пройти уровень 1.15 говорит о начале отработки модели разворота. Сейчас цена консолидируется у психологического уровня 1.14, при условии его пробития цена будет стремиться к 1.08 в среднесрочной перспективе.

Если смотреть в долгосрок, то реализация последней цели может вернуть пару EURUSD к уровню декабря 2016 года — 1.03, тогда снова станет вопрос паритета.

Обострение фундаментального фона приведет к более быстрому достижению заявленной цели. В данный момент любой позитив в отношении евро, скорее всего, будет восприниматься рынком не более чем как коррекция, с последующим возобновлением медвежьей тенденции.

Ольга Прохода, финансовый аналитик Larson & Holz