В Казахстане изменились правила субсидирования ставок вознаграждения по кредитам и лизингу с/х техники

0
658

2 августа 2018г., вступили в силу изменения, внесенные Приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан в «Правила субсидирования ставок вознаграждения по кредитам и лизингу технологического оборудования, на приобретение сельскохозяйственных животных, а также лизингу сельскохозяйственной техники».

Данные Правила разработаны в соответствии с Законом РК «О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий», целевым назначением субсидирования является приобретение основных средств, строительство, пополнение оборотных средств, кредит/лизинг на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования.

Согласно изменениям в Правила, размер субсидий – 10% на приобретение с/х техники, основных средств, оборудования, с/х животных, например, у сельхозтоваропроизводителя имеется действующий договор, заключенный не ранее 4-х лет, до даты подачи заявки, со ставкой вознаграждения четырнадцать с половиной процентов, так после одобрения, ставка составит четыре с половиной процента, наряду с этим, предусмотрено субсидирование в размере 5% — на пополнение оборотных средств.

Субсидированию подлежат действующие договора финансирования, заключенные не ранее 4-х лет до подачи заявки на субсидирование.

«КазАгроФинанс» — лидер на рынке лизинга сельскохозяйственной техники и оборудования, является одним из финансовых институтов, задействованных в субсидировании.

Необходимо отметить, что казахстанские сельхозтоваропроизводители ожидали данные изменения, субсидии будут способствовать снижению бремени по выплатам, позволит высвободить финансовые средства на развитие хозяйств. Наряду с этим, ожидается прирост инвестиций в сельское хозяйство республики.

Справка:

АО «КазАгроФинанс» — компания, созданная постановлением Правительства РК в 1999 году. Основная цель – поддержка развития аграрного сектора республики путем обеспечения доступа сельскохозяйственных товаропроизводителей к финансовым средствам, а также к сельскохозяйственной технике и технологическому оборудованию на лизинговой основе.