Нетронутый цивилизацией: итоги первой экспедиции «Жемчужины Тянь-Шаня»

0
732

Более тысячи километров по горным дорогам преодолели участники экспедиции «Ұлы Дала Еліне саяхат» по маршруту «Жемчужины Тянь-Шаня». Группа из 25 участников, в числе которых были иностранные и казахстанские тревел блогеры, телевизионные журналисты и представители туркомпаний выехали из Алматы 18 июля 2018 года.

Выехав из Алматы участники экспедиции по маршруту «Жемчужины Тянь-Шаня» направились к ущелью Баянкол. Расстояние от Алматы до ущелья – 380 км. Путешественники смогли полюбоваться здесь видом на самую высокую точку Казахстана – пик Хан Тенгри, а также шеститысячников, такие как Мраморная стена, пик Плато и пятитысячников Пограничник, Карлытау, Казахстан, Баянкол и Семенова.

 

Следующая остановка была на горько-солёном горном озере Тузколь, содержание соли в котором порой достигает 300 гр. на литр. Само озеро по лечебным свойствам сравнивают с Мертвым морем.

Еще через 30 минут по грунтовой дороге и перед участниками экспедиции открылась красивейшая долина Шалкоде. Прибытие группы сюда совпало с фестивалем «Жетісу жүйрігі» и наши путешественники смогли стать свидетелями жарких соревнований по различным национальным видам спорта: аударыспақ, қыз қуу, қазақ күресі и главным состязанием мероприятия – бәйге в 4-х категориях.

Примечательно, что долина в летнее время используется жителями близлежащих населённых пунктов в качестве джайляу. С июня по сентябрь в Шалкоде устанавливаются  до 100 юрт. По словам самих чабанов, они всегда рады принимать здесь туристов.

Участники экспедиции преодолели расстояние от Шалкоде до следующего пункта – турбазы Дардамты верхом на лощадях. В турбазе, находящейся примерно в 48 км к востоку-юго-востоку от села Чунджа, на высоте 1180 метров над уровнем моря, они познакомились с настоящим беркутчи Куанышем Исабековым. Он рассказал о секретах своего непростого ремесла. Охота с беркутом является частью казахской культуры. И очень часто к беркутчи Куанышу приезжают туристы из разных стран, но чаще всего из Франции, Великобритании, Германии и арабских стран.

Далее путешественники посмотрели реки Жинишке и Чилик, плато Ассы, Чарынские каньоны, Тургеньское ущелье с Медвежьим и Кайракским водопадами, урочище Батан и вернулись 29 июля в Алматы.

Напомним, что организатором проекта выступила Национальная компания «Kazakh Tourism». Проект реализуется по заказу Комитета индустрии туризма Министерства культуры и спорта, в рамках празднования 20-летия столицы Республики Казахстан – города Астана.

Как отмечает участник экспедиционной группы Максим Левитин – уникальность данного мероприятия в том, что благодаря поездке будут созданы новые маршруты к красивейшим местам предгорий Залийского Алатау.

«Мы уверены, что туристские компании, которые принимали участие в экспедиции, смогут составить интересные предложения как для наших, внутренних туристов, так и для тех, кто приезжает из других стран. И, надеемся, что эти предложения будут пользоваться большим спросом, так как на самом деле маршрут проходит по удивительным и прекрасным местам, где природа, культура и даже быт людей остаются не тронутыми цивилизацией», – сказал Заместитель Председателя Правления АО «НК «Kazakh Tourism» Кайрат Садвакасов.

При этом в Нацкомпании отмечают необходимость доработки турпродуктов до качественного уровня: «Частично это функция местных исполнительных органов, когда дело касается инфраструктуры, а также туроператоров в части формирования и продвижении конкретного продукта. Что касается нас, мы будем способствовать развитию дестинации в рамках госпрограммы и их общему продвижению», —  добавил Заместитель Председателя Правления АО «НК «Kazakh Tourism» Кайрат Садвакасов.

Ход экспедиции будет широко освещаться в СМИ и социальных сетях. В состав экспедиции вошла съемочная группа телеканала «Kazakh TV», который планирует запустить специальную телевизионную программу по итогам посещения туристских объектов. На некоторых маршрутах экспедицию будет сопровождать съемочная группа программы «Большая страна» на «Хабар 24».

Официальным медиа-партнером экспедиции является Агентство «Хабар».

Справочно:

«Ұлы Дала Еліне саяхат» – это уникальная экспедиция по 20 природным объектам Казахстана, которая поможет раскрыть туристический потенциал нашей страны, где в каждом регионе имеются удивительные природные, исторические и сакральные объекты.

Экспедиция «Ұлы Дала Еліне саяхат» будет проведена по 6 маршрутам с охватом 6 туристских кластеров, с посещением значимых природных объектов и продлится до 26 сентября 2018 года.

Следующие маршруты экспедиции протянутся по следующим областям:

  • Восточно-Казахстанская область – Алтай – колыбель цивилизации;
  • Алматинская область – Джунгарский Алатау;
  • Акмолинская, Павлодарская, Карагандинская, Костанайская области – Сары-Арка;
  • Кызылординская, Актюбинская, Мангыстауская области – От моря до моря;
  • Туркестанская, Жамбылская, Алматинская области – Новый Шелковый путь;

По маршруту «Новый Шелковый путь» примет участие команда телеканала National Geographic Россия.