Биткоин рвется к новым высотам

0
444

На рынке криптовалют сохраняется бычья тенденция. Пара BTC/USD впервые за два месяца пробила отметку $8000 и достигла максимумов в районе $8350.

На данный момент одним из самых привлекательных инструментов является биткоин. Достигнув дна в июне, криптовалюта делала отчаянные попытки оттолкнуться от минимумов. Возвращаясь к истории: после мощнейшего роста в 2017 году, когда в декабре стоимость превысила $19000, биткоин устремился вниз, вернувшись к уровням октября 2017 года на $5700.

Более месяца котировки пары BTC/USD находились в диапазоне $6100- $6700.

Это затишье дало участникам рынка реально оценить перспективы дальнейшего движения.

На прошлой неделе ключевой уровень $6 700 наконец-то был пробит, и цена устремилась к новой высоте, достигнув $7500. Стремительный рост был преимущественно обусловлен позитивным настроем участников рынка. Напомню, что крупнейшая американская криптобиржа Coinbase получила разрешение регуляторов SEC и FINRA на внесение в котировальный список ряда токенов. Эта новость стала определяющей в отношении инвесторов к биткоину и другим криптовалютам в ближайшем будущем.

Поскольку вопрос регулирования в криптосфере до сих пор не имеет четкого и однозначного ответа, новость о благосклонности регуляторов была воспринята с большим энтузиазмом. Однозначно, это говорит о том, что в перспективе можно ожидать прилив денежного потока в криптовалюту.

На этом фоне крупные игроки уже на прошлой неделе стали наращивать позиции, развивая эту тенденцию с наступлением новой торговой недели.

Но не стоит упускать из внимания технические факторы. Котировки BTC/USD успешно протестировали ключевой уровень $7500 и теперь нацелены на область $8500, путь к которой сейчас преграждает вышеупомянутый максимум в районе $8350. Если в ближайшее время этот уровень не будет взят, не исключена вероятность фиксации прибыли. Впрочем, потенциальное падение стоит воспринимать как коррекцию, поскольку общий настрой рынка складывается в пользу роста, и никаких негативных факторов на горизонте не предвидится.