«Во МРАКЕ»

0
796

Полнометражный хоррор «Во мраке», был снят дебютантом Данияром Акчабаевым, который выступил в данной кинокартине сценаристом, режиссером и Генеральным продюсером, что является характерным для данного жанра и помогло ему в создании по- настоящему страшного фильма. В реализации данного проекта, приняли участие Аскар Рамазанов, в качестве Продюсера и Олжас Мухаметжанов, который выступил в качестве Исполнительного продюсера. В качестве оператора-постановщика был выбран Казбек Амержанов («5 причин не влюбится в казаха»). Процесс создания кинокартины, от идеи до выход его на большой экран, занял почти 2 года.

От книги к фильму

«Данияр, очень педантичный и по-хорошему скрупулёзный человек, принялся писать идею и сценарий приблизительно за полтора года до старта съемок. Прежде чем приступить к написанию сценария, он тщательно изучал азы и теорию создания кинематографической ленты из открытых и доступных источников, начал пересматривать множество фильмов –ужасов» — делится Мухаметжанов Олжас.

«Во мраке», это история, связанная с выдуманной легендой, о наличии в наших горах некого проклятого места, будучи авантюристом и сталкером (человек, посещающий и исследующий заброшенные места), главный герой решает собрать своих друзей и хорошенько отдохнуть в том самом месте. Наступает ночь, и ребята обнаруживают, что оказались в ловушке. Они пытаются выбраться из сложившейся ситуации, но им мешает нечто жуткое и древнее.

С чем же друзья столкнулись и как они преодолеют все трудности предстоит узнать зрителям.

Актерский состав

В роли главного героя– парня Данияра, выступил молодой актер Данияр Бейсов. В фильме, так же приняли участие молодые и талантливые актеры и актрисы: Сабина Ералина, Рыскул Конакбаев, Пархат Жалилов, Максим Богомолов, Назерке Амирова, Алмас Жараскан и, совсем еще юные актеры, исполнившие роль демона Албан Каримулы и Дияр Мирсадыков.

Данияр Бейсов (Данияр)

«Помимо имени, я нахожу много сходств между мной и моим героем. Некий дух авантюризма и жажды приключения присущ нам обоим, благодаря чему мне было легко понять и в последствии сыграть своего героя, парня по имени Данияр»- говорит Данияр Бейсов.

«В первую очередь для меня «Во мраке» серьезный шаг в большом кино. Весь процесс, от подготовки до сьемки проходил на позитиве, это сыграло огромную роль для меня, и я не

почувствовал особых сложностей, с которыми наверняка сталкиваются дебютанты в каком бы то ни было деле.

Весь проект можно назвать интересным! Но можно выделить особые моменты. Например, в подготовительный период мы ездили по заброшенным, «проклятым» местам, чтобы прочувствовать этот животных страх перед неизвестностью. Кто-то смеялся, а кто-то молчал. У всех поведение было разным, забавно наблюдать как разные люди по-разному реагируют на стресс.»

О съемках

«Основная часть фильма и его кульминация, происходят в лесу и горно-холмистой местности, что одновременно было сложностью и в тоже время, я думаю, мы смогли создать нужную атмосферу вкупе с качественной картинкой.

Так же актерам не было сложно показывать дружеские эмоции в кадре, так как мы все очень сблизились за период подготовки к фильму » – делится режиссёр, Данияр Акчабаев.

«До начала сьемок, у меня был выбор между двумя картинами: комедия и ужас. Смелые взгляды режиссера, а так же сложность его реализации, повлияло на мой выбор в пользу кинокартины «Во мраке».

Уникальность данного проекта заключается в том, что раньше в Казахстанской киноиндустрии, никто не снимал фильмы ужасов в классическом виде, и мне было интересно участие в этой авантюре», — говорит оператор, Казбек Амержанов

«Сьемки проходили очень плодотворно, особо, на мой взгляд, удались кадры в которых герои показывают испуг, во многом благодаря тому, что при выборы актеров мы руководствовались их умением показывать такие эмоции как: страх, тревога, паника и отчаяние» — признается Аскар Рамазанов.

О фильме

«Всю жизнь, я являюсь поклонником жанра ужасов, вырос на таких по истине страшных, на мой взгляд фильмов, как: «Оно(1990)», «Кошмары на улице вязов», «Ночь живых мертвецов» и другие, что с детства зародило во мне мечту снимать фильмы именно в этом жанре».

Надеюсь, что зрителям понравится наша работа, так как вся съёмочная команда и актеры вложили в нее много сил и эмоций, чтобы сделать фильм, по-настоящему страшным и захватывающим!», — признается Акчабаев Данияр.

«Рост качества казахстанского кино и растущий кредит доверия зрителя к нему, полагаю, был одним из основополагающих факторов по решению о реализации такого проекта», — говорит Мухаметжанов Олжас.

Интересные факты о работе над созданием картины

* Это первая полнометражная кинокартина команды «Dream Road Pictures».

* Практически все актеры- дебютанты, этот ход был необходим с той точки зрения, что актеров нужно было обучить игре в жанре ужасов, а сделать это гораздо легче с тем актером, который «не завяз» в одном жанре и словно губка, впитывает всю информацию, которую давали им режиссёр и учителя, занимавшиеся с ними 3 месяца до сьемок. Так же энтузиазм и рвение дебютантов сыграли большую роль в съёмочный период.

* Сьемки проходили в октябре, в горной местности, когда ночи уже весьма холодны. Всей группе приходилось бороться с холодом и все средства были хороши, от горячего чая до согревания в палатках во время коротких перерывов. Больше всех этот холод прочувствовали актеры, которые по сценарию должны были находится в лесу ранней осенью и были одеты весьма легко.

* Албан Каримулы, маленький мальчик 9-ти лет, играющий демона –Али, в середине сьемок неожиданно уехал за границу с родителями, после чего пришлось срочно искать ему замену. Сложность заключалась не только в подборе ребенка схожего по габаритам, но и обладание этим ребенком сложной хореографии, необходимой для игры демона, но мы справились и нашли 7-ми летнего Дияра Мирсадыкова, который блестяще справился с поставленной задачей. Таким образом одного демона сыграли двое актеров.

ИНФОРМАЦИЯ О ФИЛЬМЕ

Во МРАКЕ

Дата выхода в прокат в Казахстане: 16 августа 2018 года

Студия: ТОО «Dream Road Pictures»

Жанр: хоррор.

Режиссер: Данияр Акчабаев

Продюсеры: Данияр Акчабаев, Аскар Рамазанов, Пархат Жалилов, Олжас Мухаметжанов

Сценарист: Данияр Акчабаев

Оператор: Казбек Амержанов

В ролях: Данияр Бейсов, Сабина Ералина, Рыскул Конакбаев, Пархат Жалилов, Максим Богомолов, Назерке Амирова, Алмас Жараскан, Албан Каримулы, Дияр Мирсадыков.

Прокатный рейтинг: Б14

Формат: 2D Кадры из фильма: https://www.instagram.com/vo_mrake_/

Встречайте захватывающий ужас «Во мраке» во всех кинотеатрах с 16 августа 2018 года!