Джон Харди – главный валютный стратег SAXO BANK

0
485

В течении последних нескольких дней значительно вырос курс доллара США по отношению к тенге. Какова причина, по Вашему мнению?

Доллар США стал более сильным, поскольку продолжающаяся политика ФРС США по повышению процентной ставки и сокращению баланса контрастируют с политическим застоем в других странах. Кроме того, налогово-бюджетное стимулирование США и налоговая реформа Трампа привлекают притоки.

Почти всегда, когда вы видите усиление доллара, это негатив для валют развивающихся рынков, поскольку у многих этих рынков есть большие непогашенные долги, выраженные в долларах США. Таким образом, тенге является лишь одной из многих валют, ослабевающих по отношению к доллару США.

 Как Вы считаете будет развиваться экономика Казахстана в 2018 году?

Для Казахстана, очень важно, чтобы цена на нефть оставалась достаточно высокой, чтобы обеспечить стабильный доход от этого очень важного источника экспортных поступлений для страны.

Кроме того, было бы полезно замедление укрепления доллара США, поскольку это снижает любой риск для покупательной способности тенге.

Мы несколько обеспокоены валютами развивающихся рынков, учитывая несколько слабых мест по всему миру (турецкая лира, бразильский реал). И тема торговой войны никому не приносит пользы, поэтому существуют довольно большие риски, если конфронтация между США и Китай усилится, например

 Что будет с рублем? Каков Ваш прогноз до конца года?

Рубль и тенге, по-большому счету, находятся в одной и той же ситуации. Они находятся под воздействием общих тенденций на развивающихся рынках и рисков падения цен на нефть, хотя с точки зрения внешнего долга Россия не так уязвима, как большинство развивающихся рынков, поскольку она предприняла кое-какие меры для сокращения своих внешних диспропорций с начала мирового финансового кризиса.

Курс USDRUB может возрасти до 65 или немного выше по базовому сценарию на оставшуюся часть года с риском роста в зависимости от того, снижаются ли цены на нефть.

Я думаю, что высокие цены на нефть, что мы видели на недавних максимумах, на самом деле являются негативом в среднесрочной и долгосрочной перспективе, поскольку они вредны для спроса на нефть и экономического роста.

 Каков Ваш прогноз по отношению к тенге до конца года?

Я не делаю никаких официальных прогнозов, но думаю, что средняя валюта развивающихся рынков может пострадать еще на 5% по отношению к доллару США. Возможно, более существенно пострадает тенге, если цена на нефть значительно снизится.

В связи с этим, заседание «ОПЕК» на этой неделе и встреча «НОПЕК» в субботу могут быть значительными для определения цены на нефть в ближайшие месяцы.

Контакты для СМИ

Азамат

+7 (727) 272-20-95 azamat.z@actionprgroup.com

О Saxo Bank Группа компаний Saxo Bank Group (Saxo) — это ведущий специалист в области комплексной онлайн торговли и инвестиций, предлагающий частным инвесторам и институциональным клиентам полный спектр инвестиций, торговых технологий, инструментов и стратегий.

Почти 25 лет Saxo, благодаря своим технологиям и опыту, обеспечивает частным инвесторам и институтам доступ к профессиональными инвестиционными инструментами и рынкам.

Будучи полностью лицензированным и регулируемым банком, Saxo предлагает своим частным клиентам возможность торговать широким спектром активов на мировых финансовых рынках с единого маржинального счета на различных устройствах. Кроме того, Saxo предлагает институциональным клиентам, например, банкам или брокерам с мультиактивным исполнением, услуги прайм-брокера и торговые технологии.

Удостоенные наград торговые платформы Saxo доступны более чем на 20 языках, они лежат в основе технической инфраструктуры более чем 100 финансовых институтов во всем мире.

Saxo основан в 1992 году, главный офис банка расположен в Копенгагене, всего в банке работает более 1500 сотрудников в различных финансовых центрах мира, включая Лондон, Сингапур, Париж, Цюрих, Дубай и Токио.