Церемония открытия юбилейного Евразийского Медиа Форума состоялась в Алматы

0
708

23 мая в Алматы состоялось торжественное открытие XV Евразийского медиа форума. С приветственными речами выступили министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев, аким города Алматы Баурыран Байбек, председатель организационного комитета ЕАМФ Дарига Назарбаева.

Напомним, впервые за 8 лет ведущая независимая диалоговая платформа Казахстана вернулась в южную столицу и проходит в Алматы с 22 по 24 мая на территории отеля The Ritz-Carlton. XV Евразийский Медиа форум проходит под девизом «15 лет Эволюции: Как меняется мир и как мир меняет нас», которым организаторы планируют подчеркнуть растущую год за годом роль ЕАМФ в качестве эффективного и современного инструмента формирования имиджа Республики Казахстан за рубежом.

Даурен Абаев зачитал обращение президента Нурсултана Абишевича Назарбаева, в рамках которого Президент РК поздравил участников и гостей с открытием юбилейного XV Евразийского Медиа Форума. В своем обращении Президент Казахстана отметил, что ежегодно форум собирает профессионалов медиа-сферы, готовых к открытому и беспристрастному диалогу по самому широкому спектру вопросов. Повестка юбилейного мероприятия «15 лет эволюции: Как меняется мир и как мир меняет нас» очень точно отражает дух форума, позволяющий журналистскому и экспертному сообществу обмениваться мнениями и сверять часы по наиболее значимым аспектам глобальной информационной картины.

Нурсултан Назарбаев считает, что особенно важно развивать открытые каналы доступа к информации и поддерживать непрерывный диалог, который является ключевым условием налаживания сотрудничества при решении всех возникающих проблем. Президент Казахстана подчеркнул, что профессия журналиста должна оставаться воплощением служения обществу и высоких этических стандартов.

«Евразийский Медиа форум – это еще одна возможность обсудить все актуальные проблемы. Качественный состав и результативность форума позволят обеспечить конструктивный обмен мнениями и опытом, полезных для всех участников. Желаю всем участникам плодотворных дискуссий и ярких впечатлений», — цитирует Даурен Абаев Нурсултана Абишевича.

От лица министерства информации и коммуникаций Даурен Абаев также поблагодарил за форум главного организатора и идейного вдохновителя мероприятия Даригу Назарбаеву.

Аким города Алматы Бауыржан Байбек напомнил, что в 2002 году именно в южной столице при поддержке Нурсултана Назарбаева был дан старт Евразийскому Медиа форуму. Байыржан Байбек отметил, что сегодня форум стал признанной диалоговой площадкой, связующим звеном между западом и востоком, где обсуждаются самые разные вопросы современного мира. По его словам, повестка форума включает актуальные вопросы глобального развития, которые сегодня будут находиться в центре внимания известных журналистов, общественных и политических деятелей и экспертов.

Как отметил аким г. Алматы, Евразийский Медиа форум, будучи одной из признанных и экспертных площадок, способствует открытому и свободному интеллектуальному обсуждению самых острых международных проблем. И большая роль в решении данной задачи принадлежит масс-медиа.

«На недавно прошедшем Астанинском экономическом форуме Глава нашего государства Нурсултан Назарбаев выделил пять мегатрендов современного планетарного развития. Это цифровизация всех аспектов деятельности человека, энергетическая революция, быстрый рост населения планеты, изменение темпов и характера урбанизации, а также глобального рынка труда.

Мы видим, что эти глобальные тренды стали основными факторами нарастания глобальной неопределенности, атмосферы взаимного недоверия и фобий. Только диалог и сотрудничество, доверие и ответственность являются определяющими факторами дальнейшего созидательного развития мира. Благодаря политике нашего Президента, сегодня Казахстан стал местом глобального диалога по самым разным актуальным мировым проблемам. Наша страна с первых дней Независимости остается приверженной принципам глобального сотрудничества, открытости и доверия. Уверен, что нынешний Форум позволит обсудить самые разные мнения относительно происходящих процессов, а также будет способствовать поиску эффективных решений существующих проблем», — резюмировал Бауыржан Байбек.

Председатель оргкомитета форума, доктор политических наук Дарига Нурсултановна Назарбаева с своей речи подчеркнула, что последние пятнадцать лет мир круто изменился в плане экономики, и в скорости подачи и распространения информации, технологий.

«15 лет назад, в этом городе, в Алматы мы открыли первый Медиафорум. Это было недавно – это было давно. Родившиеся тогда дети — уже старшеклассники. Люди, отметившие в тот год свой 50 летний юбилей – уже пенсионеры», — сказала она

В своей речи Дарига Нурсултановна затронула актуальные вопросы и проблемы — как актуальные для медиаиндустрии, так и глобальные проблемы всего человечества. Она отметила, что в области СМИ изменилось практически все. В жизнь вошли и стали привычными i Phone, i Pad, а слово «пейджер» почти забыто. Смартфон стал персональным компьютером, который помещается в кармане. А без таких сервисов, как Instagram или WhatsApp уже невозможно представить современную жизнь. Поисковые системы интернета открывают дорогу к любой информации, а дети играют с девайсами, как раньше играли с куклами.

«Медиапотребление во всем мире стало другим, но главное – появилось поколение, которое чувствует себя в новой медиа-реальности, как рыба в воде. Его называют первым цифровым поколением. Это поколение не делает выбор между традиционными и альтернативными медиа. Они используют информацию, тогда, когда им удобно. При этом параллельно обсуждают все это в социальных сетях, пересылают фото и видео», — сказала Дарига Нурсултановна. По ее мнению, это вовсе не означает что цифровая реальность

не нуждается в регулировании, защите от многочисленных киберугроз. Новый цифровой мир несет не только возможности для развития, а сегодня нет ни одной страны, где бы не обсуждались вызовы и угрозы, которые несут новые коммуникационные технологии.

«Бурное развитие Интернета, социальных сетей и других коммуникационных сервисов резко изменило привычный порядок вещей. Относительная доступность девайсов и гаджетов сделала возможным личное участие в медийных событиях сотен миллионов людей. Появились сетевые авторы – блогеры, иные из них соперничают в популярности с видными журналистами традиционных изданий, которые, в свою очередь, теряют тиражи. Утрачивает былую власть телевидение, поскольку любой обладатель смартфона может сделать свой репортаж или даже снять документальный фильм. Колоссальный видеохостинг You Tube, появившийся в 2005 году, стал коллективной студией авторов, которые могут представлять там свои программы, видеоблоги, сюжеты, предлагая их вниманию многомиллионной аудитории», — считает председатель оргкомитета ЕАМФ.

Между тем, на взгляд Дариги Нурсултановны, ничем не сдерживаемый информационный поток может принести и проблемы. Поэтому к использованию технологических изобретений нужно подходить осмысленно и ответственно.

«Столь упрощённый доступ на просторы Интернета открыл дорогу не только талантливым людям, желающим самовыражения, но и авантюристам, пропагандистам всех мастей, теоретикам и практикам терроризма, сеятелям вражды и ненависти. Настоящим бедствием стали так называемые тролли — невидимые бойцы информационных войн, а также производители фальшивых новостей — фейков. Следует признать, что незыблемые прежде принципы объективности и непредвзятости традиционных медиа, которые служили примерами золотого стандарта журналистики, тоже склоняются порой к приёмам, характерным для таблоидов», — обеспокоена председатель оргкомитета форума.

Дарига Нурсултановна отмечает, что очевидные технологические прорывы, переменившие облик человеческой цивилизации, соседствуют с довольно сложными явлениями мировой политики. К примеру, только в прошлом году взрывы, организованные террористами, унесли сотни, если не тысячи жизней в Афганистане, Египте, Иране, Ираке, Сирии, Пакистане, Турции.

«На фоне этих удручающих событий выражение «война с терроризмом» утрачивает метафорический смысл и становится мрачной реальностью.

Нельзя не сказать и о том, что за последние 15 лет международная обстановка существенно осложнилась приметами так называемой «холодной войны», которая иногда грозит обернуться войной настоящей. Изменилась риторика первых лиц государств. Разумеется, все эти события не могли не отразиться на мировых медиа.

Может показаться, что картина, представленная мной, излишне драматична. Может быть. Так пусть она станет предметом споров, опровержений, дискуссий, которые прозвучат на этом Форуме, главным достижением которого за истекшие 15 лет, я считаю возможность искреннего, порой нелицеприятного высказывания, не связанного соображениями ложной политкорректности. К этому и призываю вас, уважаемые друзья, коллеги, гости XV Евразийского Медиафорума», — завершила свое выступление Дарига Нурултановна и объявила открытым юбилейный медиа форум.

В нынешнем году в рамках обширной программы Форума будут обсуждаться следующие темы: «Эволюция международных отношений: глобальное похолодание», «Эволюция окружающей среды: неизбежный апокалипсис или переход к зеленой экономике», «Эволюция доверия в обществе: как управлять им в современном мире?», «Эволюция информационных технологий от фактов к фейк-новостям. Стоит ли беспокоиться?», «Эволюция медиа: рост блогосферы – угроза или прогресс?», «Эволюция ценностей и морали: кто формирует новое миропонимание».

Среди спикеров юбилейного мероприятия заявлены государственный деятель, экс-премьер-министр, сенатор парламента Италии от Тосканы Маттео Ренци, редактор новостей телеканала BBC, обладатель премии «Эмми» Гэвин Хьюитт, представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир, американский политтехнолог, ключевой советник обеих избирательных кампаний президента Барака Обамы Роджер Фиск, общественный и политический деятель, журналист, телеведущая Ксения Собчак, экс-министр образования Грузии Хатия Деканоидзе, французский эксперт по международной политике, обозреватель газеты Le Figaro Рено Жирар, выпускающий редактор международных проектов телеканала CNN Райан Смит, директор института развития устойчивой энергетики Японии Тецунари Иида, российский журналист, продюсер и телеведущая Софико Шеварднадзе, глава многостранового отделения «ООН – женщины» в Центральной Азии Илейн Конкиевич, глава зарубежного подразделения выпуска новостей «VICE News Tonight» кабельной и спутниковой телесети HBO Норин Джамиль.

Генеральный партнер XV Евразийского Медиа Форума — АО «Самрук-Қазына», Социальный партнер — Фонд развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust». Официальный сайт Евразийского Медиа Форума – http://eamedia.org/ru/