«Первый интеллектуальный турнир It-Battle «Кубок Лаборатории Касперского»

0
596

В минувшую пятницу стартовал первый интеллектуальный турнир IT-Battle «Кубок Лаборатории Касперского», в котором приняли участие сотрудники департамента информационной безопасности и информационных технологий, крупнейших финансовых организаций Алматы.

Турнир был посвящен 20-летию компании «Лаборатории Касперского» схожий на игру «Что? Где? Когда?» в ИТ. В турнире участникам предстояло проверить свои знания в области информационных технологий и инцидентов безопасности в поединке со своими коллегами. По итогам турнира был составлен рейтинг сильнейших департаментов ИТ и ИБ»:

Первое место команда: «SberAI» — АО ДБ «Сбербанк»

Первое почетное место заняли сотрудники департамента информационной безопасности АО ДБ «Сбербанк», за что были награждены Кубком от «Лаборатории Касперского» и памятным подарком DJI Phantom 4.

Пудель Анатолий, заместитель директора департамента безопасности и защиты безопасности АО ДБ «Сбербанк» рассказал нам, каким же образом победители готовились к турниру, и кто принял участие: «Сбор желающих для участия в турнире проводился в банке на добровольной основе. Практически сразу на предложение откликнулись наши коллеги: Рудой Иван (ведущий специалист одноименного департамента), Климов Сергей (Руководитель проекта (главный инженер-архитектор технологических решений), Лысенко Александр (Главный специалист Управления внедрения и сопровождения автоматизированных решений), Садыков Мусабек (начальник отдела информационной безопасности).

Совместным решением определили основной состав участников и члена команды поддержи, который был готов выступить на замену в нужный момент. При этом учитывалась необходимость наличия профессиональных знаний в различных сферах ИТ и ИБ (программирование, системное администрирование, знание прикладного ПО, операционных систем, опыт работы с средствами защиты информации). В дальнейшем было проработано несколько вариантов названия команды и выбрано «SberAI», связанное с популярным в настоящее время направлением искусственного интеллекта, а также определен капитан команды.

Нужно отметить что формат мероприятия был для участников новым и взаимодействие приходилось организовывать на месте и быстро для формирования консолидированного мнения всех участников. Большинство вопросов ведущего не имели простых ответов, поэтому по каждому заданию мы генерировали и озвучивали все приходящие в головы варианты для их

дальнейшего обсуждения и выбора лучшего. Интенсивный и плотный график турнира не позволял расслабиться, а в длинных перерывах участникам приходилось решать рабочие вопросы.

В результате участия в турнире команда «SberAI» получила много позитивных эмоций, приобрела новые знакомства с коллегами по финансовому и страховому сектору.

От лица команды хочу поблагодарить «Лабораторию Касперского» и ТОО «InformConsulting» за высокий уровень организации мероприятия и возможность на независимой площадке помериться силами с коллективами, имевшими смелость заявиться для участия в турнире».

Второе место команда: «HCB Guardians» — АО ДБ «Home Credit Bank»

Третье место команда: «KASE» — АО «Казахстанская фондовая биржа»

В турнире также приняли участие команды следующих организаций АО «Народный Банк Казахстана», АО «Нурбанк», ГК «Сентрас», АО КСЖ «Азия Life», АО «AirAstana» и другие.

 

Каждый из участников бросил вызов прежде всего себе и своей команде,

 

 

не испугавшись трудностей сразился в турнире и конечно же одержал победу!