SAS Business Forum 2017

0
890

Технологии и решения, которые помогут приблизить цифровую трансформацию и реализовать программу «Цифровой Казахстан», были представлены на форуме SAS, прошедшем 12 октября в Алматы.

Профессиональная ежегодная площадка, где обсуждаются тенденции и направления развития бизнеса и аналитики, в третий раз объединила более ста представителей банковской сферы, ритейла, страховых компаний и других направлений бизнеса, а также экспертов по клиентской аналитике, управлению рисками, борьбе с мошенничеством, машинному обучению, интерактивной отчетности и визуализации данных.  

В сентябре состоялась презентация государственной программы «Цифровой Казахстан», которая призвана в ближайшие несколько лет привести страну к радикальной цифровой трансформации. Она поможет создать инновационную экосистему, базисом которой станут цифровизация базовых отраслей экономики, развитие мобильного государства, формирование креативного общества и создание новой инфраструктуры. Уже сегодня доступны инструменты, которые способствуют достижению этих целей – именно они стали главной темой выступлений на SAS Business Forum 2017, который носил ярко выраженный практический характер.  

Одной из самых насущных тем для казахстанского финансового рынка остается переход на новый стандарт финансовой отчетности МСФО 9 с 1 января 2018 года. У банков остается критически мало времени на подготовку, при этом изменения носят принципиальный характер. По новому стандарту будет необходимо составлять прогнозы на основании статистики и построения моделей, но выполнение этого требования сопряжено с определенными проблемами – об этом рассказал в своем докладе Равиль Мадинцеев, старший консультант по управлению рисками SAS Россия/СНГ. Среди основных вызовов – разрозненность данных, необходимых для расчета резервов, сложность применения моделей и отсутствие необходимого опыта.. Справиться с ними помогает решение SAS Expected Credit Loss, с помощью которого во всем мире уже было реализовано более 60 успешных проектов по МСФО 9. 

Николай Клемашев, консультант направления гарантирования доходов и аналитических решений SAS Россия/СНГ, посвятил выступление новому инструменту углубленной аналитики от SAS – SAS Visual Data Mining and Machine Learning, построенному на новой платформе SAS Viya. Решение поддерживает полный жизненный цикл аналитики от подготовки данных до подготовки построенных моделей к внедрению в бизнес-процессы. Помимо совершенствования и ускорения алгоритмов машинного обучения, имеющихся в других продуктах SAS, например, SAS Enterprise Miner, в новом решении представлены также новые алгоритмы, включая алгоритмы для выявления аномалий и обработки изображений. SAS Visual Data Mining and Machine Learning уже успешно применяется пользователями SAS. В частности, Николай Клемашев привел пример из зарубежной практики, когда современные инструменты машинного обучения увеличили доступность ипотечных кредитов. Решение SAS Visual Data Mining and Machine Learning позволило построить нейронную сеть, которая привела к росту точность оценки кредитных заявок до 15%.

Эксперты подчеркивали, что аналитика не имеет отраслевой привязки. Большой потенциал для аналитики существует не только в банковской, но и во многих других отраслях. Так, во многих сферах бизнеса процессы маркетинга и продаж постепенно полностью или частично уходят в digital-среду. Максим Цуканов, бизнес-консультант по клиентской аналитике SAS Россия/СНГ, рассказал о технологиях для управления клиентским опытом в цифровых каналах. Он представил решение SAS Customer Intelligence 360, позволяющее получить всеобъемлющее представление о каждом клиенте, который зашел на сайт компании, интернет-магазина, на лендинг и т.п. Этот инструмент не просто помогает увидеть, как пользователи попадают на сайт, сколько посетителей начали, но не завершили процесс покупки, но также анализирует многошаговые процессы, юзабилити форм, введенную информацию и другие аспекты взаимодействия клиента с сайтом. Объединяя собранные данные с информацией из других источников (например, из CRM или транзакционной системы), решение позволяет создать расширенный клиентский профиль, охватывающий все стороны опыта взаимодействия с брендом (компанией).  Все это в конечном итоге позволяет оценить эффективность онлайн-кампаний и найти пути ее повышения. Решение включает модуль для настройки коммуникаций в digital-каналах, с применением встроенных аналитических инструментов для реализации правильных путешествий на сайте и в мобильном приложении.

Александр Чуричев, старший консультант по управлению рисками SAS Россия/СНГ, рассказал о возможностях кредитного скоринга в реальном секторе, в частности, в телеком-отрасли. На примере проекта, реализованного у одного из крупнейших российских телекоммуникационных операторов, он показал, как добиться снижения вероятности просрочки за счет более точного подхода к оценке рисков. В ходе проекта было проанализировано более 400 факторов, построена модель кредитных рейтингов и модель расчета прогнозируемых потерь в результате просрочки, была сформулирована методика определения лимитов на основе рейтингов и найден более точный подход к определению ставок резерва. Благодаря этому удалось добиться оптимизации оборачиваемости капитала и уровня резервирования, снижения уровня ожидаемых потерь, а также разового снижения резерва по сомнительным долгам. Этот опыт, несомненно, будет полезен и казахстанским компаниям.

Ещё одной важной темой остаётся борьба с банковским мошенничеством. Особенно это актуально в свете последних кибератак на банки на территории СНГ. Дмитрий Коновалов, руководитель практики по противодействию мошенничеству, рассказал об инновационном центре SAS, в котором вместе с клиентами тестируются разные технологические решения, в частности, для обеспечения безопасности. «Сейчас очень актуально стоит вопрос о том, каким образом можно мониторить активности клиента сразу во всех каналах для того, чтобы, с одной стороны, иметь возможность вовремя предотвратить попытку вывода средств, а с другой – различить легитимную активность и не беспокоить клиента. Инновационной центр – помогает показать варианты решений для таких вызовов».

«В Казахстане у аналитики большой потенциал – и вследствие цифровой трансформации на общегосударственном уровне, и в силу готовности рынка принимать новые технологии и решения, которые делают работу более эффективной, и в силу существования большого пула задач для аналитики. В банковской сфере аналитика применяется в наибольшей степени, в некоторых повседневных задача она уже превратилась там в стандарт и обязательный инструмент. Уверен, что в ближайшем будущем эта тенденция охватит и другие отрасли – эти выводы я могу сделать по результатам форума, который вызывал живой отклик во всем бизнес-сообществе», – подводит итоги Андрей Суставов, генеральный директор SAS Institute в Казахстане.

Справочная информация

Компания SAS является крупнейшей в мире частной IT-компанией, специализирующейся на разработке и продаже решений и услуг в области бизнес-аналитики.

Компания основана в 1976 году, и сегодня в ее офисах по всему миру работают более 14 тысяч сотрудников. В течение 41 года доход SAS постоянно возрастал и в 2016 г. достиг 3,2 млрд долларов. Клиентами SAS являются более 83 тысяч организаций в 158 странах мира. Среди них – 94 компании из первой сотни лидеров, включенных в список «2016 FORTUNE Global 500®». По данным IDC на середину 2017 года, SAS занимает около 30,5% мирового рынка углубленной аналитики.

В России и странах СНГ компания SAS начала работу в 1996 году. Своим заказчикам SAS предлагает полный спектр решений и услуг в области бизнес-аналитики: консалтинг, внедрение, обучение и техническую поддержку. Клиентами SAS в России и СНГ являются все 10 крупнейших российских банков (Сбербанк России, ВТБ, Газпромбанк и др.), РЖД, «Аэрофлот», крупнейшие компании из телекоммуникационного и топливно-энергетического сектора, государственные организации.

Первые проекты в Казахстане компания SAS реализовала в 2004 году. Основными заказчиками являются крупные банки, телекоммуникационные компании и государственные предприятия.  Среди них – «Разведка Добыча “КазМунайГаз”», Казахтелеком, Налоговый Комитет республики Казахстан, kaspi bank, Цесна Банк, Альянс-Банк, БТА, банк «Евразийский», Жилстройсбербанк, Хоумкредит Казахстан и другие известные компании.

Подробная информация — на веб-сайте компании: http://www.sas.com/russia.

20.10.2017