Astana Innovations Challenge – Startup Weekend Astana

0
631

 Как превратить Астану в туристический хаб Центральной Азии? Стартапы предлагают акимату города инновации в сфере городских и туристических сервисов.    

Ставшее уже привычным мероприятие для молодых предпринимателей в IT-сфере в очередной раз собирает самых инициативных, амбициозных и талантливых ребят Астаны.

20-22 октября в Астане пройдет уже пятый стартап-конкурс в рамках запущенного проекта Astana Innovations Challenge – Startup Weekend Astana. В течение 54 часов участники должны разработать инновационное решение к поставленным задачам по туризму и городским информационным системам.

Собрать команду, получить ценные рекомендации менторов и экспертов, завести полезные знакомства, сделать первый рабочий прототип бизнес-проекта.

На этот раз Startup Weekend пройдет на площадке Royal Park Hotel, где стартапы представят десятки проектов и многочисленные идеи по выработке инновационных решений к поставленным задачам.

Лучшие проекты будут награждены денежными призами, а также получат возможность посетить Объединённые Арабские Эмираты.  Общий призовой фонд составит 500 тысяч тенге: 250 тысяч — 1 место, 150 тысяч — 2 место, 100 тысяч — 3 место. Кроме того, в дальнейшем реализовать свой проект в столице.

Организаторами проекта являются АО «Астана Innovations» и Бизнес-инкубатор MOST. Партнеры – компания «Шеврон», туроператор KAZUNION и ТОО «Астана Конвеншн Бюро».

Регистрация еще продолжается на сайте проекта www.astanaic.kz

Итоги прошедших мероприятий:

Мы запустили программу бизнес-акселерации с победителями и финалистами прошедших четырех мероприятий. Ребята уже прошли обучение по финансовой и бизнес-модели от экспертов. Также, ГКП на ПХВ «Астана Су Арнасы» подписал договор о сотрудничестве с участником второго Хакатона, прошедшего в сентябре, с автором проекта Toilet tank bank. Проект Garbage Collector получил приз – поездку на Всемирный форум бизнес-ангелов и инвесторов, а также предложение от BI Group запустить «пилот» на своей площадке. Несколько проектов уже запустили тестовую версию.

Astana Innovations Challenge – это серия мероприятий, проводимых в рамках развития инновационной экосистемы города Астаны и направленных на решение городских технологических задач путем активного вовлечения городских властей, научного-, бизнес- и стартап-сообществ.

Проект состоит из шести мероприятий – хакатонов и Startup Weeekend-ов, которые пройдут поэтапно и продлятся до конца текущего года.

Подробная информация о стартап-марафоне Astana Innovations Challenge и регистрация доступна на сайте http://astanaic.kz/.

 

Пресс-служба АО «Астана Innovations»

T:  +7 7172 57 89 54

M: +7 707 708 87 80

E:  press@ain.kz

010000, Казахстан, Астана, 

Кунаева 8 (Изумрудный квартал), блок Б, этаж 20

 20.10.2017