Назарбаев ознакомился с деятельностью минерально-химической компании «ЕвроХим»

0
1149

В ходе визита в Жамбылскую область Президент РК Н.А. Назарбаев ознакомился с деятельностью минерально-химической компании «ЕвроХим» 

На площадке одного из таразских предприятий состоялись презентации уже запущенных и реализованных в регионе проектов. Генеральный директор ТОО «ЕвроХим-Каратау» Дмитрий Валышев рассказал Главе государства о реализуемом проекте компании.

Как отметил Д. Валышев, реализация проекта строительства завода по выпуску минеральных удобрений и разработки месторождений фосфоритового бассейна Каратау идет в рамках запланированного графика.

«Успешно реализован первый этап по проектированию и строительству горнорудного комплекса в г. Жанатас и производственных мощностей комплекса рудоподготовки (узел среднего дробления и сухого помола). В данный момент реализуется второй этап проекта. Начато террасирование площадки под строительство химического комплекса, его рабочее проектирование. За время работы ЕвроХима в Казахстане создано более 400 новых рабочих мест», — рассказал Д. Валышев.

В этот же день на встрече с общественностью региона Президент Казахстана отметил потенциал Жамбылской области в развитии химической промышленности и подчеркнул важность эффективной реализации индустриальной и инфраструктурной программ в регионе.

Справка о компании

EuroChem Group AG — один из ведущих производителей удобрений в мире, предприятия которой производят преимущественно азотные и фосфорные удобрения, а также продукцию органического синтеза и железорудный концентрат. Группа имеет вертикально-интегрированную структуру. Деятельность «ЕвроХима» включает добычу полезных ископаемых и углеводородов, а также производство, логистику и дистрибуции удобрений.