Президенту Республики Казахстан были презентованы очки смешанной реальности Microsoft HoloLens

0
622

В рамках проведения Республиканского совещания по вопросам цифровизации Президенту Казахстана Н. Назарбаеву был презентован технологический медицинский проект CarnaLife – революционный набор приложений смешанной реальности для оказания помощи врачам в сложных хирургических процедурах.

Алматы, 13 сентября 2017 — В рамках проведения Республиканского совещания по вопросам цифровизации Министр здравоохранения Республики Казахстан Елжан Биртанов представил Президенту Казахстана Н. Назарбаеву технологическое медицинское решение CarnaLife от польской компанииMedApp. Аналитическая телемедицина CarnaLife — это инновационный инструмент, который пациенты могут легко использовать для проведения различных анализов (ЭКГ, температура, пульс, уровень глюкозы, давление и т.д.), а врачи — использовать его для интерпретации этих анализов. Анализу данных помогают интеллектуальные алгоритмы, отвечающие за определение приоритетности результатов, для которых требуется оперативное вмешательство медицинского специалиста.

Важная часть проекта – CarnaLife Holo – представляет собой революционный проект дополненной реальности для проекции внутренних органов пациента, что поможет врачам более тщательно подготовиться к хирургическому вмешательству, сократить время операций, дистанционно ассистировать во время их проведения, а также проводить удаленную диагностику заболеваний. Проект использует возможности очков смешанной реальности Microsoft Hololens.

Решение позволяет детально и в режиме реального времени видеть сердце отдельного пациента. Это помогает визуализировать результаты компьютерной томографии и МРТ в интерактивную голограмму, представляющую собой индивидуальную проекцию внутреннего органа. Медицинский специалист может вращать голограмму, просматривать ее до операции, что обеспечит лучшую подготовку к операции и поможет ускорить процесс принятия решений по медицинским манипуляциям в предоперационный период.

Например, 21 июня 2017 г. специалисты из Кракова – профессор Дариуш Дудек и MedApp – провели первую в мире передачу голограммы сердца. Проекция была передана из Кракова в Европейский парламент в Брюсселе, где состоялась конференция под названием «From Connected Health to DigitalHealth». Эта трансляция позволила дистанционно диагностировать дефекты сердечного клапана конкретного пациента и была названа прорывом в кардиологии.

Приложение может работать, используя облачные ресурсы для 3D-рендеринга. Разработчики использовали инфраструктуру Microsoft Azure для создания, развертывания и управления приложениями и службами CarnaLife.

O MedApp

Польская инновационная компания, объединяющая ведущие мировые клинические знания
с новейшими техническими возможностями. Мы создаем передовые решения для удаленного кардио-мониторинга и инструментов визуализации интервенционной кардиологии, позволяющих упростить сбор полученных данных о пациентах, проводить более быстрый и точный клинический анализ, что улучшает клинические исследования и результаты лечения пациентов.

О компании Microsoft

Основанная в 1975 году, корпорация Microsoft является мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и решений, которые помогают людям реализовать свой потенциал.

Корпорация Microsoft разрабатывает и выпускает широкий спектр устройств и услуг для корпоративных и индивидуальных пользователей, которые дают новые возможности людям по всему миру, на работе и дома. В число устройств и услуг входят настольные и сетевые операционные системы, серверные приложения для клиент-серверных сред, настольные бизнес-приложения и офисные приложения для пользователей, интерактивные программы и игры, средства для работы в сети интернет и инструменты разработки. Кроме того, Microsoft предлагает интерактивные (online) услуги, издает книги по компьютерной тематике, производит периферийное оборудование для компьютеров, занимается исследовательской деятельностью и разработкой новых компьютерных технологий. Microsoft работает в более чем в 190 странах. Продукты Microsoft переведены более чем на 45 языков и совместимы с большинством платформ персональных компьютеров.