Производство автомобилей в Казахстане выросло в 4 раза

0
926

По данным Комитета по статистике за шесть месяцев текущего года на территории Казахстана было произведено 8637 единиц техники (включая легковые и грузовые автомобили и автобусы, без учета сельхозтехники, трейлеров и полуприцепов) общей стоимостью 64,5 млрд тенге, что на 6367 автомобилей больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В июне производство автомобилей достигло отметки в 1814 единиц, а в денежном выражении по данным Комитета по статистике – 21,1 млрд тенге, в 2,5 раза превысив прошлогодние показатели.

Всего предприятиями – членами Ассоциации – за период с января по июнь было произведено продукции на 40,8 млрд тенге.

Существенный рост выпуска продукции показало костанайское предприятие – автомобильный завод «СарыаркаАвтоПром». Объем производства автомобилей на этой производственной площадке во втором квартале 2017 года превысил объем первого квартала в 3,8 раза или на 284%. В количественном выражении объем производства автомобилей в первом полугодии составил 2373 единиц техники на сумму 33,75 млрд тенге.

Тенденция роста производства во втором квартале текущего года наблюдалась в целом по рынку, совокупный объем выпуска продукции всех автомобильных предприятий во втором квартале 2017 года в 1,6 раза больше аналогичного показателя за первые три месяца текущего года. Так объем выпуска продукции на «СарыаркаАвтоПром» вырос на 284 %, «Hyundai Trans Auto» – на 88%, «КАМАЗ-Инжиниринг» – на 86%, «Семаз» – на 80%, «АзияАвто» — на 16%.

Наибольший объем производства по данным АКАБ приходится на сегмент легковых автомобилей 90,1% (включая седаны, внедорожники, а также легкую коммерческую технику), в 2017 году с конвейеров казахстанских автопроизводственных предприятий сошло 7779 единиц этого типа. На долю грузовых автомобилей и автобусов всех типов приходится 9,93% производства, что соответствует 858 ед.

Напомним, что в Казахстане производится такая коммерческая техника, как минивэны Lada Largus, Peugeot Partner, Jac J6 и др., грузовые автомобили Hyundai, Камаз, Урал, Iveco, Shacman и др. Также в первом полугодии текущего года было произведено 313 ед. автобусов разного назначения таких брендов, как Iveco, Daewoo и пр. Помимо этого в 2017 году начато производство прицепной грузовой техники – за 6 месяцев было сделано 29 прицепов.

Несмотря на сохранение отрицательной динамики казахстанского рынка в первом квартале 2017 года, автопроизводителям удалось переломить ситуацию в сегменте автомобилей локального производства. В июне доля продаж автомобилей отечественного производства выросла на 35,3% по сравнению с маем и составила 46,8%.

Лидером продаж в сегменте отечественных автомобилей осталась Lada, далее в рейтинге расположились KIA, Hyundai и Chevrolet. Замыкает пятерку самых востребованных автомобилей набирающий популярность бренд JAC.

Источник: Ассоциация казахстанского автобизнеса